Hmong (Meo) ehemals kriegerisches Volk in Südchina, Vietnam, Thailand etc
Nichtmünzliches Zahlungsmittel Silberring, an den Enden stilisierte Vogelköpfe in Ritztechnik. =223 g 19,5 cm= völlig intakt in vorzüglicher Erhaltung Prov. Dorotheum 1969, Auktion 309, Nr. 813. dort der Verweis das dieses Objekt aus dem "Grenzgebiet", einem Opiumanbaugebiet stammt. In dieser Auktion wurden 32 Objekte aus einer Sammlung des 19. und frühen 20. Jh. angeboten.
Esperto: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
19.05.2016 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 650,-
Esperto: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Monete e medaglie |
Data: | 19.05.2016 - 15:00 |
Esposizione: | 12.05. - 19.05.2016 |